вторник, 9 августа 2011 г.

Беспорядки в Англии скоро будут разгоняться армией!

В Великобритании появилась еще одна горячая и горящая точка — Ливерпуль. Этой ночью там били машины и грабили магазины, также как в Лондоне и Бирмингеме. Столица пылает уже четвертые сутки. Все началось с гибели 29-летнего Марка Даггана, которого, при невыясненных до сих пор обстоятельствах, застрелил полицейских. Но погромщикам, судя по всему, до этого нет никакого дела.


Выбита пробка из бочки, где уже давно бродили проблемы бедности, безработицы и миграции. Последние месяцы то одни, то другие группы граждан протестовали из-за урезания социальных выплат и повышения налогов. Вот дошло до того, что поднялись подростки и начался бунт ради бунта и новых кроссовок в придачу.

Лондон сегодня небезопасен даже для местных, не говоря уже о туристах. Российский МИД рекомендовал как минимум воздержаться от посещения районов на окраинах.


В этот раз молодые люди даже не стали ждать наступления темноты. Погромы начались при свете дня. Тинейджеры жгли машины, причем уже даже не полицейские, как в первую ночь. Разбивали витрины магазинов и буквально воевали с полицией. Мусорные баки служили тараном, а их содержимое — оружием восставшей молодежи.

Все происходящее в газете The Guardian назвали битвой за Лондон. Скотланд-Ярд пока ее проигрывает со счетом 3:0. Полицейским противостоят дети — многим хулиганам по 12–15 лет, — но, превратившись в толпу, они стали весьма опасны, тем более что это организованный хаос.

В арсенале подростков — бутылки с зажигательной смесью, камни и металлические прутья.

Полиция стала действовать быстрее и жестче. Но проблема в том, что никто не знает, где вспыхнет очередной очаг беспорядков. В Лондоне — настоящая эпидемия насилия и бунта. И она оказалась весьма заразной. Лекарство в виде полиции ее не пугает, а наоборот — возбуждает.

Корреспондент: «Когда, вы думаете, это прекратится?»
Местный житель: «Пока они все не сожгут и не разграбят, они не остановятся. Это началось, как протест в отношении полиции, а потом молодежь разошлась. А полицейские ничего не делают, только еще больше раздражают. Я думаю, недолго осталось до стрельбы на улицах. Это еще были цветочки!»

Эта необъявленная война началась в прошлую субботу в Тоттенхэме. Теперь фронт действий — почти все беднейшие районы Лондона. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемэрон и мэр Лондона прервали свой отпуск и вернулись в столицу королевства. Политики не предполагали, что бунт превратится в систему. Как сломать ее? Прежде всего, остановить мародерство. Люди крадут даже телевизоры в букмекерских конторах, а на попытки журналистов пристыдить их отвечают, что таким образом они забирают свои налоги.

Полиция просто не успевает защитить город. С одной стороны, не хватает сил, с другой — времени. Лично мы видели, что в некоторых случаях стражи порядка даже не пытаются помешать погромам, придерживаясь какой-то своей тактики пассивного сдерживания. Видимо, надеясь только своим присутствием охладить горячие головы. При этом сотрудники Скотленд-Ярда обратились к родителям с просьбой не пускать детей на улицы.

Тим Годвин, полиция Лондона: «В Лондоне — десятки тысяч молодых людей. И, конечно, большинство из них не нарушают закона и не участвуют в этом безобразии. Но я прошу родителей: попросите своих детей по возможности оставаться дома, для их же блага и безопасности. Чтобы исключить ошибки, чтобы мы могли ловить настоящих хулиганов».

Но этого явно недостаточно для того, чтобы остановить «эффект домино». Разбой уже вышел за пределы Лондона. В Бирмингеме минувшей ночью грабили магазины.

Местный житель: «Мы как раз шли из спортзала и увидели за углом, как парни разбили витрины в магазине Adidas, набрали вещей и размахивали ими как трофеями, просто издевались над полицией, даже не пытались скрыться. Бегали туда сюда, заставляя полицейских за ними гоняться».

Сценарий и участники все те же, как и главный вопрос: когда же все-таки закончатся беспорядки?

Тем временем «...Люди запуганы. Создается впечатление, что власти не справляются с ситуацией. В результате все громче звучат голоса с призывом ужесточить действия полиции и ввести в охваченные беспорядками города армейские части. Лондонцы требуют армейских патрулей для нормализации обстановки...»

Министр внутренних дел Тереза Мэй назвала происходящее «чистым криминалом». Выступая в прямом эфире телеканала Sky News, она отметила, что «ничего подобного в стране за последние годы не было».

«Полиция уже произвела 450 арестов, участники грабежей и поджигатели уже сегодня предстанут перед судом. Специалисты изучают видеосъемку, ведут опросы свидетелей, люди должны понимать, что они будут наказаны».

Одновременно министр внутренних дел призвала общественность «помочь прекратить беспорядки», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ко вторнику массовые беспорядки – поджоги, грабежи, нападения на полицейских – охватили уже четыре крупных города Великобритании: Лондон, Бирмингем, Ливерпуль и Бристоль.


В понедельник на улицах Лондона появились листовки, в которых говорится о введении законов шариата в восточной части Лондона, сообщил The Telegraf. Их расклеивают члены фундаменталистских мусульманских групп.

В «зонах, контролируемых Шариатом», должны соблюдаться исламские правила, азартные игры, алкоголь и музыка запрещена. Полиция оперативно сняла плакаты, но местные жители напуганы. 

Из-за продолжающихся беспорядков прервал свой отпуск премьер-министр Великобритании. Власти признают, что город несет гигантские финансовые потери.

Взято отсюда, и отсюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий